Теплицы

Лунный календарь посадок на 2022 год

Луна – ближайший к Земле, хорошо видимый космический объект, поэтому она всегда вызывала у людей повышенный интерес. В культурах многих народов очень внимательно изучалось ее перемещение и смена фаз, делались выводы о влиянии этих процессов на природу. По итогам многолетних наблюдений появился лунный календарь. Он намного древнее солнечного и базируется на смене фаз Луны. Средняя длительность лунного месяца – периода между новолуниями – составляет 29,53 обычных суток. В лунном календаре чередуются месяцы длиной 29 и 30 суток. Лунный год имеет 354 дня, а сутки длятся 24 часа 48 минут – столько времени проходит от одного восхода Луны до следующего. Первые упоминания о таком календаре встречаются у древних шумеров, цивилизация которых существовала в IV–III тыс. до н. э. Позже лунные календари появились и у других народов. В частности, по календарю лунных фаз определяются праздники у иудеев и Пасха у христиан.

Лунные фазы

Поскольку Земля вращается с запада на восток, получается, что Луна восходит на востоке и заходит на западе. В ходе обращения вокруг нашей планеты она меняет свои видимые очертания из-за разного ее положения по отношению к Земле и Солнцу. Поэтому в разные периоды люди видят полный или неполный лунный диск или вообще узкий серп, концы которого направлены вправо или влево. Эти изменения называются лунными фазами. Полный цикл лунных фаз осуществляется за 29,53 суток – синодический месяц. Различают следующие фазы Луны:

  • новолуние;
  • растущая Луна;
  • полнолуние;
  • убывающая Луна.

Отсчет стартует от новолуния, на этом этапе Луна, Солнце и Земля выстраиваются на одной прямой линии. Но Луну не видно, потому что она обращена к Земле неосвещенной стороной. Эту фазу вычисляют по астрологическим таблицам. Через некоторое время Луна появляется в виде тонкого серпа – наступает период растущей Луны или молодого месяца. Через неделю ее уже видно наполовину. В завершение этого периода наступает полнолуние, когда Луна видна полностью. В это время она размещается напротив Солнца, поэтому кажется особенно яркой. Обычно полнолуние приходится на конец второй недели после новолуния. После этой фазы освещение Луны начинает уменьшаться, и к концу недели ее видно только наполовину. Луна убывает, размеры серпа уменьшаются, пока он полностью не пропадает из поля зрения.

Помимо фаз, различают еще восходящую и нисходящую Луну, но эти периоды связаны с ее положением в Зодиаке. Так, восходящей Луной называют период от 21 декабря – зимнего солнцестояния – до 21 июня – летнего солнцестояния, от Стрельца до Близнецов. Этот период связывают с ростом, развитием, цветением. Вторую половину года называют нисходящей Луной, и ее связывают с силой зрелости и покоя. Первый период способствует развитию наземной части растений, второй – подземной, корневой части.

Луна влияет на процессы, происходящие на Земле

Наиболее яркое подтверждение влияния Луны на земные процессы – приливы и отливы. Они наблюдаются и в земной коре, и в мировом океане, но в воде они гораздо более заметны. В полнолуние и новолуние отмечаются наиболее мощные приливы, при растущей и убывающей Луне их интенсивность меньше. Спутник Земли влияет на увлажненность почвы и активность обменных процессов, что в свою очередь сказывается на росте и развитии всех растений.

Новолуние и полнолуние считаются периодами нестабильной энергии, поэтому выполнять какие-то серьезные огородные работы вроде пересадки и посадки в это время не советуют. Однако в эти периоды растения хорошо отзываются на уход, поэтому специалисты рекомендуют заниматься прополкой, подкормкой, поливом. Точнее, подкармливать растения желательно в новолуние, а пропалывать – в полнолуние.

Большинство работ, воздействующих на наземную часть растений, рекомендуется проводить в фазу растущей Луны, на корневую систему – при убывающей. При этом в начале и в конце любой фазы влияние Луны наименьшее по сравнению с серединой.

Лунный календарь для огородника

При проведении аграрных работ наши предки всегда учитывали фазы Луны. С появлением сельскохозяйственной техники и химических удобрений люди отошли от этих знаний. Но сегодня многие огородники пересмотрели свой подход к занятиям сельским хозяйством и помимо прогноза погоды стали учитывать еще и фазы естественного спутника Земли. В лунном календаре садово-огородных работ содержатся указания на благоприятные, неблагоприятные и нейтральные дни для выполнения различных действий на огороде и в саду. Календарь отмечает лучшее время для высадки растений, прополки, пикировки, обрезки, внесения удобрений и т. д. Если не учитывать лунные фазы, рассада может оказаться более чувствительной к вредителям и болезням, придется потратить дополнительные средства на покупку пестицидов, удобрений, но в итоге урожай все равно будет хуже, чем мог бы быть.

В целом можно выделить следующие общие рекомендации календаря:

  • нежелательно сажать растения в новолуние и полнолуние;
  • если есть острая необходимость высадить растение в неблагоприятную фазу, делать это лучше в ее последний день;
  • наиболее благоприятной фазой считается растущая Луна – это лучшее время для посадки;
  • убывающая Луна – не самый подходящий период, но он не помешает прополке, обрезке старых побегов, сбору урожая, уничтожению вредителей, пикировке.

Лунный календарь садовода-огородника на 2022 год

Январь

В январе опытные огородники уже начинают подготовку к посадке семян для рассады. Продолжается уход за комнатными растениями, а те, у кого есть отапливаемая теплица, проводят запланированные работы.

Лунный календарь Январь 2022

Благоприятные дни посадки в Январе 2022

Неблагоприятные дни (категорически не рекомендуется сажать растения): 1, 2, 10, 31.

Рекомендуемые дни для посадки некоторых овощных культур

Сажать и пересаживать цветочные культуры, в том числе и комнатные растения, лучше всего 5, 6, 15, 25 января.

Февраль

Время для активных работ в саду и огороде еще не настало, но огородники уже начинают высаживать семена для рассады. Продолжаются плановые работы в отапливаемых теплицах и уход за комнатными растениями. Начинается ранняя выгонка луковичных цветочных культур в горшках: тюльпанов, гиацинтов, крокусов, нарциссов.

Лунный календарь на февраль 2022

Благоприятные дни посадки в феврале 2022

Очень неблагоприятные дни: 28.

Лунный календарь в феврале 2022 года для посадки рассады выглядит так:

Сажать и пересаживать цветочные культуры рекомендуется 10 и 17 февраля.

Март

В той местности, где снег уже сошел, начинается подготовка грунта. В остальных регионах активно занимаются выращиванием рассады и комнатных растений. Стартуют подготовительные работы к началу тепличного сезона, в отапливаемых теплицах продолжаются плановые работы.

Лунный календарь на март 2022

Благоприятные дни посадки в марте

Категорически не рекомендуется сажать растения 1 и 28 марта.

Календарь посадок в марте предлагает для некоторых овощей следующие благоприятные дни

Благоприятные дни для посадки цветочных растений: 10, 11, 17, 19 марта.

Лучшие дни для работ в саду

Апрель

Начинаются наиболее активные садово-огородные работы: обработка почвы, посадка семян овощных культур, рассады, саженцев плодовых деревьев и кустарников, цветов, обрезка и побелка деревьев, ранняя обработка плодовых деревьев пестицидами. Плодовые деревья начинают цвести. В теплицах и парниках выполняется высадка семян на рассаду.

Лунный календарь на апрель 2022

Благоприятные дни посадки в апреле 2022

Воздержаться от посадки растений следует 2, 1, 29, 30.

Благоприятные дни для посадки рассады и семян некоторых овощей

Цветочные культуры лучше сажать и пересаживать 6, 7, 13, 14, 15, 16 апреля.

Посадка саженцев деревьев и кустарников:

  • плодовые деревья: 22;
  • виноград, малина, ежевика, крыжовник, смородина: 22, 26, 27.

Лучшие дни для работы в саду

Май

Сезон активных садово-огородных работ продолжается. Период бурного цветения декоративных и плодовых культур. Огородники заняты высадкой рассады в грунт, прополкой всходов, обработкой растений от вредителей и болезней. Собирают первый урожай ранних ягод и зелени.

Лунный календарь на май 2022

Благоприятные дни посадки в мае 2022

Неблагоприятные дни: 22, 29, 30.

Лунный календарь для посадки рассады и семян некоторых культур

Посадка цветочных растений: 3, 4, 10, 11, 12, 13, 14 мая.

Наиболее подходящие дни для садовых работ

Июнь

В июне огородники занимаются прополкой овощных и ягодных культур, борьбой с вредителями и болезнями, внесением удобрений, поливом и орошением, сбором урожая ягодных культур, работают в теплице.

Лунный календарь на июнь 2022

Благоприятные дни посадки в июне 2022

Неблагоприятные дни: 6, 17, 27, 28.

Лучшие дни для посадки овощей

Посадка цветочных растений рекомендуется 7, 8, 9, 10 июня.

Посадка саженцев:

  • плодовых культур – 15, 16;
  • ягодных культур – 15, 16, 20, 21.

Благоприятные дни для садово-огородных работ

Июль

В июле начинается сбор урожая ранних и среднеспелых овощных культур. Продолжается прополка грядок, полив и орошение, внесение удобрений, борьба с вредителями и болезнями, работы в теплице. Возможна дополнительная посадка в открытый грунт быстрорастущих культур: зелени, зеленого лука, редиса.

Лунный календарь на июль 2022

Благоприятные дни посадки в июле 2022

Наиболее неблагоприятные дни: 15, 29, 30.

Лучшие дни для посадки некоторых культур

Посадка цветочных растений:4, 5, 8, 31 июля.

Работы на огороде и в саду

Август

В августе огородники занимаются сбором урожая, заготовками семенного материала, работой в теплице, обработкой от вредителей и поливом растений. В открытый грунт овощные культуры уже не высаживаются, выращиваются только в теплицах.

Лунный календарь на август 2022

Благоприятные дни посадки в августе 2022

Неблагоприятные дни для любых сельскохозяйственных работ: 15, 26, 27.

Благоприятные дни для посадки некоторых овощных культур

Сажать цветочные и декоративные культуры рекомендуется 1, 2, 3, 4, 11, 30, 31 августа.

Рекомендации по садово-огородным работам

Сентябрь

В сентябре продолжается сбор урожая и заготовка семян, уборка растительных остатков, обрезка деревьев и кустарников, посадка озимых культур, сидератов, глубокая перекопка грунта, работа в теплице.

Лунный календарь на сентябрь 2022

Благоприятные дни для посадки в сентябре 2022

Неблагоприятные дни: 24, 12, 25.

Рекомендованные дни для посадки отдельных овощных культур

Сажать в сентябре цветочные и декоративные культуры не рекомендуется, не следует также заготавливать и укоренять черенки.

Благоприятные дни для посадки саженцев:

  • плодовые деревья – 6, 7;
  • ягодные кустарники – 6, 7, 10, 11.

Октябрь

В октябре завершается уборка урожая овощных и плодовых культур, выполняется уборка растительных остатков и перекопка (рыхление, вспашка) грунта, обрезка плодовых и декоративных деревьев и кустарников, посадка озимых культур, луковичных цветов, работы в теплице.

Лунный календарь на октябрь 2022

Благоприятные дни для посадки в октябре 2022

Наиболее неблагоприятные дни: 24.

Рекомендованные дни для посадки овощных культур

Благоприятные дни для пересадки и посадки цветочных культур, клематисов, роз:5,6 октября.

Посадка саженцев плодовых деревьев: 4, 30, 31.

Посадка ягодных саженцев: 4, 7, 8, 30, 31.

Работы в саду и на огороде

Ноябрь

Ноябрь – последний месяц активного садово-огородного сезона. Вегетационный период полностью завершен, деревья уже сбросили листву. Урожай практически весь собран, семена заготовлены. Продолжается уборка растительных осадков (компостирование), обработка грунта на зиму (перекопка сидератов), укрытие чувствительных к заморозкам растений, обработка теплиц после завершения сезона. В отапливаемых теплицах работы продолжаются по плану. Выполняется пересадка и подкормка комнатных растений.

Лунный календарь на ноябрь 2022

Благоприятные дни для посадки в ноябре 2022

Благоприятные дни для посадки некоторых овощей

Лучшие дни для посадки цветочных культур: 1, 29, 30 ноября.

Декабрь

Работы в саду и огороде не выполняются, но в отапливаемых и освещаемых теплицах идут по плану. Не забываем о поливе и подкормке комнатных растений.

Ленный календарь на декабрь 2022

Неблагоприятные дни: 22, 23, 31.

В теплицах можно сажать следующие культуры:

Благоприятные дни для пересадки и посадки цветочных культур: 7, 8, 27 декабря.

Благоприятные дни для сельскохозяйственных работ

Если вы раннее не практиковали проводить сельскохозяйственные работы по лунному календарю посадок, рекомендуем вам обязательно начать это делать в 2022 году!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo